Могут приступать: Порошенко назначил судей Антикоррупционного суда
В четверг, 11 апреля, президент Украины подмахнул указы о назначении 38 служителей Фемиды на должности в важнейшем для страны Антикоррупционном суде. Правда, никаких гарантий того, что их работа принесет стране успех, нет.
В Верховном суде на церемонии принятия присяги судьями, Петр Порошенко заявил о назначении 38 новых судей, которые уже могут приступать к выполнению обязанностей.
"38 новых судей приступают к исполнению обязанностей в новом суде. У них есть рычаги и инструменты, чтобы быть успешными, - судебной реформой им предоставлена независимость от законодательной и исполнительной ветвей власти, и от президента также, - подчеркнул Порошенко.
Кроме того, действующий глава государства напомнил, что конкурсный отбор на должности проходил при участии высококвалифицированных международных экспертов - бывших судей и прокуроров из Великобритании, Канады, Дании, Литвы и Македонии.
Впрочем, сумеют ли антикоррупционные судьи стать грозой для нечистых на руку чиновников, большой вопрос. Ведь независимые от президента и других структур органы типа НАБУ за все время своего существования показали полнейший провал в своей работе. Даже с учетом карманных судей, которые выносили нужные детективам решения, поскольку являлись фигурантами уголовных дел.
То и дело правоохранители теряли доказательства, проводили расследование спустя рукава и вовсе сливали дела, иногда предупреждая злоумышленников о готовящихся обысках. Представители же САП занимались примерно тем же.
Тем не менее, запуск антикоррупционного суда - большое событие для Украины, ведь именно этого требовали представители МВФ для продолжения программ кредитования страны.
Ми не будемо терпіти цей державний бандитизм Орбана
Франція збільшує свій ядерний арсенал
Втрати Росії за 4 роки війни перевищили 1 мільйон 261 тисячу військових
На банкнотах 200 гривень тепер буде гасло "Слава Україні! Героям слава!"