Created with Sketch.

Минздрав запретит российские лекарства

19:20

Ульяна Супрун инициировала введение санкций Украиной против медпрепаратов и медицинских изделий, произведенных в РФ.

Исполняющая обязанности главы министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что во вверенном ей ведомстве готовят изменения в указ президента.

"Цель документа - запрет в Украине тех лекарств, которые еще можно приобрести в аптеках, - отметила глава минздрава. - Это политическое решение министерства, на которое мы ждем реакцию правительства и Петра Порошенко".

При этом Супрун подчеркнула, что государство не закупает российские лекарства и медицинские изделия. Это исключено по двум причинам: международные организации, которые занимаются госзакупками для Украины, требуют соответствия квалификации министерства, а большинство российских препаратов лицензии не получали. Второй же момент, почему Украина не покупает лекарства из РФ, заключается в том, что производители России не выходят на открытые тендеры.

Кроме того, по словам и.о. министра, в ее ведомстве не позволяют регистрировать лекарственные средства, произведенные, упакованные либо перевозимые из РФ.


Інше на тему
Більше зброї та повернення до санкцій: Зеленський розкрив деталі розмови з Трампом
Холодні батареї та заблоковані рахунки: уряд заборгував тепломережам понад 200 мільярдів гривень
«Щойно закінчила перший клас»: наслідки нових російських ударів по Павлограду, Херсону та Харкову
Пропозиції партнерів