Министерство культуры обвинило УПЦ МП в сотрудничестве с террористами
Украинские чиновники отреагировали на один из многочисленных фактов о работе и поддержке церковниками пророссийских боевиков. При этом в минкульте призвали УПЦ МП публично осудить российскую агрессию и прекратить сотрудничать с террористами "ДНР" и "ЛНР".
Работники министерства культуры Украины разразились заявлением в адрес УПЦ МП лишь 13 июля, хотя само событие, на которое они отреагировали, произошло в начале мая.
Так, подконтрольный террористам ресурс обнародоваол интервью с главарем "комитета по делам религии и духовности" "ЛНР" Андреем Лицоевым, который откровенно заявлял, что за его назначением стоит митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член священного синода Украинской православной церкви владыка Митрофан (Юрчук).
"Обращаемся к правоохранительным органам и предлагаем предоставить антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви надлежащую правовую оценку, - отметили в министерстве. - Начиная с 2014 года, в открытых источниках информации фиксируют материалы, указывающие на факты откровенного сотрудничества представителей клира и высшего духовенства УПЦ МП, которые находятся на временно неподконтрольных украинской власти территориях с представителями пророссийских террористических организаций "ДНР "и" ЛНР ".
Втрати Росії за 4 роки війни перевищили 1 мільйон 261 тисячу військових
На банкнотах 200 гривень тепер буде гасло "Слава Україні! Героям слава!"
В Англії поліція заарештувала брата короля
Норвезький лижник завоював рекоодне 9-те золото Олімпіад
МОК заборонив не українського спортсмена, а власну репутацію