КСУ разрешил чиновникам незаконно обогащаться
Теперь чиновники не обязаны сообщать источники личных доходов и доходов своих родственников. Конституционный суд Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, так как ее положения якобы нарушают презумпцию невиновности.
В частности, суд признал неконституционной статью 368-2. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщили в Интерфакс-Украина, ссылаясь на источник в суде.
"Такой вывод мотивирован тем, что нормы уголовного законодательства должны быть ясными и недвусмысленными, ведь в результате привлечения к уголовной ответственности может быть ограничена свобода человека и другие ее конституционные права и свободы", - заявили в КСУ.
Они также отметили, что законодательная конструкция указанной статьи УК "допускает обвинения, основанные на предположениях" и включает в себя распоряжения, "регламентирующие процесс доказывания, хотя это относится к сфере уголовного процессуального законодательства".
Согласно расписанию КСУ, заседание по статье 368-2 действительно должно было состояться 26 февраля. Но официального решения на странице суда пока нет.
Отметим, что именно статья 368-2 о незаконном обогащении была одним из требований МВФ и ЕС для получения Украиной кредитов. Более того, это была одним из требований для получения Безвиза.
Почему-то такое решение не удивляет - отменить статью решили именно после того, как всплыла правда о коррупционных схемах в Укоборонпроме, связанных с друзьями Порошенко и их детьми. Если не найдут доказательств незаконной прибыли семьи замсекретаря СНБО Гладковского, то уголовного дела против чиновника уже нельзя будет открыть.
Про стратегічні на "стратегічні" напрямки нашої оборони
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»