Клинтон победила Трампа по количеству голосов американцев
Американцы в процентном соотношении отдали большинство голосов за Хиллари Клинтон, но Трамп выиграл выборы за счет коллегии выборщиков.
По общему количеству голосов американцев демократ Хиллари Клинтон обошла республиканца Дональда Трампа, сообщает The New York Times.
"За Хиллари Клинтон американцы отдали 59 млн 79 тыс. 77 голосов, в то же время за Дональда Трампа проголосовало 58 млн 941 тыс. 325 американцев", - говорится в сообещении.
Однако, Дональд Трамп выиграл выборы президента США, потому что за него проголосовало более выборщиков, чем за Х.Клинтон. Так, Д.Трамп набрал 276 голосов избирателей, но Х.Клинтон - 218.
В США дейтсвует система непрямых (двухступенчатых) выборов, которая предусматривает коллегию выборщиков, при помощи которой избираются президент США и вице-президент США.
Каждый штат имеет раное количество выборщиков, и когда на всенародном голосовании кандидат набирает большинство, все голоса выборщиков автоматически передаются ему. Поэтому на президентских выборах в США в первую очередь борются за победу в штатах с наибольшим числом выборщиков комиссии.
И поэтому есть случаи в истории, когда большинство населения голосовало за одного кандидата, но за счет комиссии победу получал другой.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей