Киевляне требуют назвать улицы в честь "погибших" чернобыльских дайверов, но они выжили
К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также с выходом сериала HBO о страшной трагедии украинцы вспомнили о героях-ликвидаторах. Правда, в несколько диком формате, не разбираясь в фактах.
Историю так называемых "Чернобыльских дайверов" пользователи соцсетей вспомнили и начали обсуждать буквально пару дней назад, когда вышла соответствующий эпизод сериала.
Вклад Бориса Баранова, Валерия Беспалова и Алексея Ананенко в недопущение термобарического взрыва, который был способен разнести всю АЭС, сложно переоценить. А поскольку тогда еще молодые люди совершили настоящий подвиг, отправившись в затопленный радиоактивной водой подвал, их история сразу же обросла легендами.

По некоторым версиям все открывшие клапаны и слившие воду из бассейна ликвидаторы, умерли едва ли не через неделю после работы. Только это неправда. Борис Баранов скончался лишь в 2005 году, а остальные его коллеги живы до сих пор. Но разбираться с этим фактом мало кто хочет. Тем более, автор петиции на сайте Киевсовета Борис Новожилов, который предложил властям столицы назвать улицы в честь имен "погибших". А для более красочного описания ситуации и вовсе скопировал текст неизвестного автора с описанием цинковых гробов и тайного захоронения героев в Москве.
Эпичная ситуация, в общем. Хотя, идея-то и неплохая, ведь почему бы не изменить топонимы в рамках декоммунизации, и не назвать улицы в честь самоотверженных участников тех событий.
Втомився петляти: президент Сербії каже, що піде у відставку найближчим часом
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно