Карлес Пучдемон сбежал в Бельгию
Отстраненный от должности лидер Каталонии, пытавшийся в нарушение всех испанских и международных законов провозгласить независимую республику, намерен просить политическое убежище за пределами Испании.
В данный момент бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон находится в Бельгии и намерен обратиться к властям страны для получения убежища.
Вместе с ним в Брюсселе находится еще пятеро политиков, которых Мадрид отстранил от работы.
По данным El Periodico, прибытие Пучдемона вызвало споры в правительстве Бельгии, поскольку находятся как сторонники того, что заговорщика нужно судить по испанским законам, так и то, что в Мадриде он может не получить "справедливого суда".
Впрочем, пока Пучдемон со своими сторонниками проводят консультации с адвокатами. Организацией переговоров о политическом убежище занимается постпред Женералитета Каталонии при ЕС Амадеу Алтафаж, которого Мадрид уволил в понедельник, 30 октября.
Напомним, 27 октября парламент Каталонии объявил о независимости. Сенат Испании после этого сразу же отменил автономию региона, а премьер-министр королевства пообещал навести порядок. Мадрид поставил во главе региона первого вице-премьера центрального правительства.
Отмечается, что на выходных в Барселоне прошли массовые акции - при чем на митинг противников независимости вышли сотни тысяч людей(от 300 тысяч до миллиона человек).
Заявление автономии о независимости не поодеражли Евросоюз, Германия, Франция и США.
Украина ранее заявляла, что поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ.
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка
З 14 жовтня підтримка Windows 10 офіційно припиниться