Интернет-провайдеры попались на транзите трафика на оккупированные территории
СБУ разоблачила схему незаконной поставки трафика от ряда интернет-провайдеров в "ЛДНР", оккупированный Крым и Приднестровье.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Компании, осознавая, что нарушают законодательство Украины, обеспечивали транзит трафика. В СБУ считают, что их действия нанесли большой вред нацбезопасности Украины, так как российские спецслужбы используют интернет для антиукраинской работы.
"Технологически транзит трафика происходил через подключение каналов связи с РФ к сетям отечественных телекоммуникационных узлов с последующим направлением его донецкому провайдеру, который обслуживал откровенно антиукраинские информационные веб-ресурсы - "главы" и "совета министров" псевдореспублик "ДНР/ЛНР"", - говорится в сообщении.
В офисах компаний в Киеве и Киевской области, Днепре, Одессе и Харькове СБУ изъяла технику и документы.
По данному факту открыто уголовное производство по ст.111 и ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.
Ранее сообщалось, что СБУ пришла с обыском к нескольким интернет-провайдерам.
СБУ та поліція проводять обшуки у Закарпатському ТЦК, у воєнкома вже проблеми
ГУР уразив два російські літаки Су-30 під Липецьком
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні