Хакеры из Украины, РФ и США заработали $100 млн, продавая биржам данные компаний
Хакеры из Украины, России, Соединенных Штатов заработали не менее 100 млн долларов за взлом серверов крупнейших пресс-релизных компаний мира, специализирующихся на финансах.
Об этом говорится в расследовании издания The Verge.
Хакеры собирали еще не опубликованную информацию о предстоящих соглашения и отправляли их участникам биржевой торговли, с помощью таких данных успешно зарабатывали на операциях с ценными бумагами.
Хакеры действовали в течение длительного периода — по крайней мере пяти лет. За это время они сломали минимум три пресс-релизный компании. Полученную информацию хакеры продавали трейдерам за 40% от будущей прибыли.
В Украину приезжал спецагент ФБР, чтобы допросить украинцев и обсудить возможность их ареста и экстрадиции, однако Украина не выдает своих граждан. Позже никому из хакеров не огласили официальные обвинения.
Как прокомментировал для The Verge руководитель Департамента киберполиции Украины Сергей Демидюк, после визита агента ФБР украинцы продолжили взламывать серверы, «однако теперь под контролем разведочных спецслужб».
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей
Русня знищила вокзал у Фастові, Укрзалізниця збудує новий