ГПУ до конца года передаст в суд дело Януковича
Речь идет о материалах для заочного осуждения экс-президента в части создания им преступной группировки
Об этом сообщил Генпрокурор Юрий Луценко, передает УНИАН.
Генпрокурор подчеркнул, что дело будет слушаться долго, так как в нем - серьезные обвинения и большое количество эпизодов. Речь идет о создании преступной организации, распределении ролей, узурпации государственной власти, хищении государственных средств, насилии в отношении мирных граждан, убийства мирных граждан, о призывах к агрессии на территории Украины.
По его словам, только после соответствующего решения суда можно будет говорить о возвращении средств, украденных Януковичем и его окружением.
Кроме того, Луценко отметил, что следствие неоправданно затягивается, и пожелал, чтобы депутаты не отвлекали руководителя департамента спецрасследований Сергея Горбатюка от серьезной работы.
Напомним, в частности, ГПУ проводит активное досудебное расследование по делу Юрия Иванющенко, которого считают близким к Януковичу, в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012 - 2014 годах.
Напомним, международная организация Transparecy International призвала украинские власти начать процесс заочного осуждения бывшего Президента Виктора Януковича.
Ми не будемо терпіти цей державний бандитизм Орбана
Франція збільшує свій ядерний арсенал