Created with Sketch.

Глава СВР заявил о формировании банд в областях Украины под крылом РПЦ

16:00

Террористическая секта УПЦ МП, которая управляется российскими спецслужбами через своих агентов на местах, занимается созданием бандитских группировок в Киевской, Винницкой и Запорожской областях.

Об этом в своей статье для "Зеркала недели" написал глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк.

По его словам, российские спецслужбы используют православие как жесткую и мягкую силы - организовывают протестные акции, нацеленные на показательные столкновения и массовые беспорядки, а также проводят пропагандистские движухи.

"На этом направлении Россия использует все имеющиеся технологии для противодействия процесса становления Православной церкви Украины, манипулируя чувствами украинских верующих и пытаясь всячески сохранить свое влияние на них, - подчеркнул руководитель разведки. - В религиозных общинах активизировалась деятельность пророссийских "казацких" организаций, которые пытаются на местном уровне дублировать функции полиции по охране общественного порядка. Еще один спецпроект Кремля - ​​попытки создания и легализации в регионах Украины парамилитарных формирований в пределах религиозных общин с наделением их правоохранительными функциями.

Такие бандформирования российские оккупанты пытались создать в Винницкой, Запорожской и Киевской областях. И это задокументировали сотрудники СБУ и СВР.

Как известно, российские террористы из УПЦ МП регулярно попадаются на подрывной антиукраинской деятельности. При этом власти до сих пор никак не могут перейти к действиям и нанести сокрушающий удар по агентурной сети ФСБ, которая только прикрывается религией.


Другое на тему
Анджеліна Джолі приїхала до Херсона, який постійно обстрілює Росія
Єврокомісія дала позитивний звіт щодо зусиль України по набуттю членства ЄС
Українські спецпризначенці мають успіхи у Покровську
Предложения партнеров