Финляндия наказала сотрудников прокремлевского сайта сроками за травлю журналистки
Суд в Хельсинки вынес приговор по основателю и трем сотрудникам прокремлевского сайта MV-Lehti за преследование финской журналистки Джессики Аро.
Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Основатель сайта MV-Lehti Илья Яницкин признан виновным по 16 пунктам обвинения, в том числе в распространении порочащих сведений, и приговорен к одному году и 10 месяцам лишения свободы.
Кроме того, к одному году условно приговорен журналист Йохан Бекман, обвинявшийся в диффамации. Также он неоднократно угрожал Aрo. К трем месяцам условно приговорена также неназванная сотрудница сайта MV-Lehti.
Обвиняемые по этому делу должны выплатить 136 тысяч евро за ущерб, нанесенный журналистке и оплатить несколько десятков тысяч евро судебных издержек.
Как известно, финская журналистка Джессика Аро подвергалась травле со стороны пророссийских троллей на протяжении нескольких лет. Она началась в 2014 году после того, как она написала о российской пропаганде в финских соцсетях. На сайте MV-Lehti и других ресурсах публиковались личные сведения об Аро, включая ложные данные о ее якобы наркозависимости.
Журналистке угрожали смертью, издевались над ней в YouTube, а ее личную информацию, в том числе адрес, контакты и местонахождение, опубликовали в интернете.
Отметим, что MV-Lehti - правое, антииммигрантское, евроскептическое и пророссийское издание.
Збірна України з футболу не поїде на Мундіаль, бо без шансів згоріла шведам
Естонію атакують російські дрони
Бий лудомана6 Військовим заборонять програвати все на слотах
Дрони ЗСУ знищили руський гелікоптер К-52 і добили його пілотів ВІДЕО
Рейтинг схвалення Трампа рекордно низько обвалився
Це війна Трампа - Чому Європа не допоможе США з Іраном