Created with Sketch.

Для Украины поставили первую партию сжиженного газа из США

18:05

В польский LNG-терминал в Свиноуйсцье поставили первую партию сжиженного газа из США для Украины.

Об этом сообщила компания "Эра Трейдинг" – украинское подразделение американской ERU Corporation.

В начале лета 2017-го польский партнер по газоснабжению "ЭРУ Трейинг" организовал закупки природного газа для польского СПГ терминала и транспортировки газа по трубопроводу через польско-украинский интерконнектор. Компания закупила газ на границе и разместила его в хранилище в Украине.

Позже "ЭРУ" выиграла один из десяти лотов на поставку "Укртрансгазу" 135 млн кубометров газа в течение следующих семи месяцев.

"Мы гордимся совместной работой с нашим польским стратегическим партнером над первой, исторической отправкой СПГ в Украину и поставками этого газа, которые мы будем осуществлять в зимние месяцы. Мы рассматриваем это как первую из многих таких возможностей, в процессе нашего участия в разработке альтернативных вариантов энергоснабжения для украинского рынка", - сказал президент корпорации "ЭРУ" Дейл Перри.


Інше на тему
Нічні вартові неба: як мобільні вогневі групи ППО знищують ворожі дрони
Виклики 2025 року: які пріоритети окреслив Володимир Зеленський
Операція «Поштальон»: як ворожі спецслужби завалюють фейковими скаргами українські держоргани та ЗСУ
Пропозиції партнерів