Created with Sketch.

Десятки хасидов с боем прорвались в Умань (ВИДЕО)

14:00

После решения правительства об ограничении допуска паломников в Умань, куда они тысячами стекаются для празднования Рош ха-Шана, большое количество хасидов все же прибыли в Украину.

Поскольку их прилеты Киев, Запорожье и Одессу совпали с постановлением о запрете на въезд в страну всем иностранцам, сотни хасидов оказались заблокированными прямо в аэропортах.

По логике вещей, их должны были депортировать, но, как оказалось, пограничники и менты смотрят на распоряжения Кабмина по-своему. Впрочем, не исключено, что группа прибывших прошла проверку на коронавирус и получила разрешение на въезд от властей.

В итоге в ночь на пятницу, 28 августа, несколько десятков хасидов оказались в Умани и даже пытались поселиться в каком-то из полудостроенных зданий. Само собой, полицейские на появление незваных гостей не реагировали. По крайней мере, до тех пор, пока хасидов не начали гонять местные жители.

И только когда уманчане включились в борьбе против паломников, вмешались копы. Правда, делали они это весьма инертно, ссылаясь на то, что у них "нет полномочий препятствовать прибытию иностранцев".

В общем, сегодняшняя ночь в Умани прошла в постоянных гонениях хасидов из-за нежелания украинцев принимать гостей, которые явно будут нарушать правила карантина.

Эпично, что границы Израиля в период карантина остаются закрытыми. Поэтому велик шанс, что хасидов не будут пропускать назад.


Другое на тему
Трамп не отримав Нобелівську премію миру
Україна зазнала атаки РФ понад 450 дронами та 30 ракетами, енергетика – головна мішень
Україна номінує Трампа на Нобелівську премію миру: За якої умови
Предложения партнеров