Депортация крымских татар. В Крыму вывешивают траурные флаги
В четверг, 18 мая, отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа и чтят жертв депортации крымских татар 1944 года.
В оккупированном Россией Крыму создаются препятствия для желающих возложить цветы к памятным знакам. Вместе с тем, крымские татары вывешивают траурные черные и национальные голубые флаги.
Фотографии флагов разместил в своем Facebook Ленур Ислямов.
Также дочь замглавы Меджлиса Ильми Умерова Айше опубликовала фото из Бахчисарая. Там подход к мемориальной доске памяти жертв депортации крымскотатарского народа впритык перегородили автомобилем с георгиевской лентой на лобовом стекле. Только после пререканий машину все же отогнали.
Также появились фото из Симферополя.
"В Симферополе "по техническим причинам" отменили судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза, куда собирались прийти крымские татары, чтобы потом пойти возложить цветы. У Верховного суда Крыма сейчас стоит два автобуса с полицейскими", - отметил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.
Об этом дне написал галва страны Петр Порошенко.
Кроме того, сегодня также празднуют и День вышиванки.
Напомним, украинская звезда-победительница "Евровидения-2016" почтила память жертв депортации своего народа.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей
Русня знищила вокзал у Фастові, Укрзалізниця збудує новий