Bellingcat подтвердили перемещение БУКа к Снежному в день катастрофы MH-17
Журналисты нашли новые доказательства перевозки БУКа в Снежное в день катастрофы
Группа журналистов-расследователей Bellingcat подтвердила перемещение российского "Бука" в Макеевке 17 июля 2014 года, в день катастрофы MH17 на Донбассе. Об этом говорится в статье Bellingcat, опубликованной 22 июня.
"Сегодня Google Earth обновил спутниковые снимки, чтобы включить Донецк и Макеевку в 11:08 (по местному времени) 17 июля 2014 года, в день полета MH17. Bellingcat ранее приобрели части этого изображения, с каталогом Digital Globe ID из 105041001104D000, чтобы показать, что Министерство обороны России подделала доказательства, а также для поиска БУКа на шоссе H21 между Донецком и Торезом... С новым обновлением снимков, мы теперь имеем подтверждение подлинности недавнего ролика, показывающий БУК и его конвой в Макеевке," - пишут они на сайте.
Часть изображения со спутника была ранее опубликована в США частной разведывательной компании Stratfor, с основным вниманием на Буке и грузовике-буксире Volvo.
Обновленный снимки Google Earth позволяют дополнительно подтвердить подлинность изображения в Макеевке. БУК расположен в 48.020433, 37.990787 на изображении, к югу и востоку от мойки и шин магазина. Это то же место, где автомобиль свернул налево на в начале видео с Макеевки. Позади колонны, едет джип УАЗ-469, Фольксваген фургон, и белый внедорожник. Всех их можно увидеть на спутниковом снимке. Белый внедорожник, отставаясь немного позади конвоя, является самым простым для идентификации. Сравнив спутниковые снимки с записями видеорегистраторов водителей, проезжавших мимо, установлено, тени от конвоя "Бука" и других объектов совпадают.
Далле конвой проезжает заправочную станцию, на которой паркуются какие-то автомобили, и его легко идентифицировать. С обновленной спутниковой съемкой есть подтверждение того, что сепаратисты перевезли БУК из Донецка в Снежное на Востоке Украины в день полета MH17.
Как известно, 17 июля на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе АТО, произошла авиационная катастрофа самолёта Boeing 777 МН-17 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур.
Напомним, ранее сообщалось, что Германия и Швейцария получили новые документы по крушению МН17 на Донбассе. Международная следственная группа представит результаты уголовного расследования крушения малазийский Boeing (MH17) на Донбассе осенью 2016 года.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей