Вятрович выступил за идею переименования Днепропетровской области на Сичеславскую
Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил за идею переименования Днепропетровской области на Сичеславскую .
Об этом сообщается на странице Общественная поддержка СичеславськаяТАК в Facebook.
По его словам, "Сичеславская область - это единение Украины современной с Украиной козацкой".
Напомним, что в мае 2016 года Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр. Свое название Днепропетровск в 1926 году получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР – Г.И. Петровского, который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов.
В январе на официальном интернет-представительстве президента Украины была зарегистрирована петиция о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. С такой инициативой выступила "Правозащитная группа "СИЧ".
Франція збільшує свій ядерний арсенал
Втрати Росії за 4 роки війни перевищили 1 мільйон 261 тисячу військових
На банкнотах 200 гривень тепер буде гасло "Слава Україні! Героям слава!"
В Англії поліція заарештувала брата короля
Норвезький лижник завоював рекоодне 9-те золото Олімпіад
МОК заборонив не українського спортсмена, а власну репутацію