Created with Sketch.

Волкер: Русскоговорящие украинцы страдают только на оккупированных РФ территориях

17:00

Спецпредставитель США Курт Волкер считает, что русскоговорящие украинцы страдают только на территориях, оккупированных Россией.

Об этом он заявил в интервью DW.

"Честно говоря, единственная территория, где страдают русскоязычные жители, - это область под контролем российских сил. Поэтому если есть другой способ обеспечить безопасность людей без присутствия там российских сил, это, возможно, было бы лучше для всех", - отметил Волкер.

Он добавил, что во время встречи с российскими чиновниками "были затронуты и такие темы, по которым мы не сможем прийти к согласию".

Волкер отметил, что в вопросе Донбасса "нужен свежий подход".

"Мы договорились подумать о сценарии обеспечения безопасности, а также поговорили о политическом процессе", - сказал спецпредставитель США.

Напомним, Курт Волкер заявил, что администрация президента США всерьез взялась за рассмотрение вопроса о предоставлении летального вооружения бойцам армии Украины.


Другое на тему
Трамп планує вперше надати Україні пакет озброєнь за президентськими повноваженнями
Вночі Росія масово атакувала Україну ракетами та дронами: найбільше постраждав Київ
ЄСПЛ офіційно визнав Росію загрозою для існування України та Європи
Предложения партнеров