Венгры снова придумали "ущемление нацменьшинств" в Украине
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз обвинил власти Киева в подготовке "новых ограничений против нацменьшинств".
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии, который обиделся на Украину и раздул скандал из закона "Об образовании", в понедельник, 15 января, выступил с заявлением, что "права венгерского меньшинства опять будут ущемлять".
По словам Сийярто, в Украине "будут ограничивать использование венгерского языка и гражданства". Речь идет якобы о показе диалогов во время спектаклей в театре на украинском языке, а также о публикациях венгерских газет с переводом.
"Мы выступим против этих поправок к закону так же настойчиво, как против закона об образовании", - подчеркнул Сийярто.
Напомним, 11 декабря стало известно, что Венецианская комиссия заявила, что документ представляет достаточное пространство для полноценного изучения учениками из национальных меньшинств родного языка. Такую информацию сообщил глава МИДа Украины Павел Климкин.
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей
Русня знищила вокзал у Фастові, Укрзалізниця збудує новий
ГУР знищив російський винищувач МіГ-29 в окупованому Криму