Created with Sketch.

Венгрия не сможет обсудить реформу образования на Совете ассоциации без Украины

13:45

Венгрия не сможет поднять образовательный вопрос на сессии Совета ассоциации Украина-ЕС без согласия Киева. Об этом заявил глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий.

По его словам, повестку дня сессии согласовывают обе стороны.

"Мы уверены, что закон "Об образовании" не нарушает никаких международных обязательств - ни соответствующих конвенций Совета Европы, ни Соглашения об ассоциации. Именно поэтому мы и подали этот закон на рассмотрение Венецианской комиссии. Украина готова к конструктивному диалогу, зато венгерская сторона избрала путь шантажа и политизации", - подчеркнул дипломат.

Точицкий отметил, что венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто "очевидно руководствуется предвыборным процессом, который начался в их стране", критикуя реформы Украины.

"Это стало вопросом номер один для того, чтобы перенести внутренние проблемы на внешнее измерение. Я считаю, что это абсолютно нелегитимно", - добавил Точицкий.


Інше на тему
Гроші для освітян та студентів: з 1 вересня зростуть зарплати й стипендії
Нічна навала БПЛА: ППО знешкодила 107 із 135 ройних дронів, але атака триває
Масована дев'ятигодинна атака на Київ: руйнування у трьох районах та день жалоби в столиці
Пропозиції партнерів