В Украине заработала первая электростанция в зоне отчуждения солнечная
В Чернобыльской зоне отчуждения на Украине ввели в эксплуатацию первую солнечную электростанцию. 5 октября там, состоялась праздничная церемония ее открытия.
Как сообщает Deutsche Welle (DW), станция построена всего в 100 м от саркофага, закрывающего взорвавшийся в 1986 году атомный реактор.
«Это не просто еще одна солнечная электростанция — это единственная станция, находящаяся в 100 м от ядерного реактора, который взорвался в 1986 году», — заявил исполнительный директор компании- партнера проекта — Solar Chernobyl LLC Евгений Варягин.
Он подчеркнул, что «переоценить символику этого проекта трудно». Мощность станции, по данным Варягина, составляет 1 МВт. Ее монтаж был завершен в декабре прошлого года. Проект совместно реализуют украинская энергокомпания «Родина» и немецкая Enerparc AG.
Норвезький лижник завоював рекоодне 9-те золото Олімпіад
МОК заборонив не українського спортсмена, а власну репутацію
Росія атакувала притулок для собак у Запоріжжі, є загиблі та поранені тварини
Чому російські удари по українській енергетиці - це акт геноциду
Ілон Маск допоміг Україні у боротьбі з російськими дронами на Старлінках