Created with Sketch.

В США заподозрили, что Лаборатория Касперского является подразделением ФСБ

16:22

В Штатах подозревают Лабораторию Касперского, известную свои антивирусными продуктами во всем мире, в возможной причастности к кибератакам, которые имели место в США во время президентских выборов.

Об этом пишут в соцсетях и приводят документ, который вызвал подозрения в США.

Ссылка на номер воинской части ФСБ есть в нескольких сертификатах лаборатории, датированных 2007 годом. Сертификаты размещены на веб-сайте Касперского.

В самой компании заявили, что сертификационный экзамен ФСБ "очень похож на такие же во многих странах", в том числе в ЕС и США.

Эксперты считают такие сертификаты по меньшей мере странными и указывают на то, что согласно российским законом ФСБ имеет право запросить доступ к любым данным дже частной компании. Также эти сертификаты могут косвенно указывать на связь Касперского и ФСБ.


Другое на тему
Експорт російського газу в Європу впав до показників 1970-х
Зеленський ратифікував Угоди про спецтрибунал щодо злочину агресії Росії
Росія обстріляла Самар на Дніпропетровщині - відомо про 5 загиблих
Предложения партнеров