Created with Sketch.

В США создали суперкомпьютер вдвое сильнее китайского

09:35

Ученые намерены использовать суперкомпьютер для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями.

Инженеры национальной лаборатории при министерстве энергетики США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера под названием Summit. Об этом пишет издание MIT Technology Review.

По информации издания, производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что равняется 200 млн млрд операций с плавающей запятой в секунду.

"Для сравнения: все на Земле должны проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в одно мгновение", - отмечается в статье.

Производительность Summit более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight (93 петафлопс), который ранее считался самым производительным компьютером в мире.

Сообщается, что ученые намерены использовать Summit для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также закономерности в возникновении зависимостей от наркотических веществ. Также суперкомпьютер может быть применен для климатического моделирования, что может позитивно сказаться на точности прогнозов погоды.


Інше на тему
Російський удар по Миколаївщині забрав життя чотирьох людей, серед загиблих — троє дітей
Росія у дві хвилі атакувала ТЦ у Кривому Розі: є загиблі та десятки поранених
Подвійний удар по Кривому Рогу: ворог поцілив у цивільних та рятувальників, Зеленський вимагає реакції світу
Пропозиції партнерів