Created with Sketch.

В России оштрафовали кинотеатр за "Смерть Сталина"

12:50

Кинотеатр в Москве оштрафовали на 100 000 рублей (1750 долларов) за показ запрещенного на РФ сатирического фильма "Смерть Сталина".

«Пионер», в котором показывают фильмы на иностранном языке, решил отобрать «Смерть Сталина» для показов, прежде чем получил официальное сообщение о запрете. Кинотеатр прекратил показывать фильм через два дня после полицейской проверки.

22 февраля суд в Москве признал владельца театра, компанию Chentromobile-Pioner, виновной в нарушении официального запрета. Кинотеатр «Пионер» принадлежит олигарху Александру Мамуту и ​​пользуется популярностью среди российской либеральной элиты.

Комедия британского режиссера Армандо Яннуччи «Смерть Сталина» рассказывает о борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. В России этот фильм сначала получил прокатное удостоверение. Однако, 23 января Министерство культуры страны отменило показ, объяснив это обращением «группы юристов», которые увидели в фильме признаки экстремизма и признали, что он оскорбляет память погибших.

В Украине кинотеатры начали показывать «Смерть Сталина» в конце января.


Інше на тему
З четвертою стадією ВІЛ — у наряд по кухні: омбудсмен розніс роботу ВЛК через мобілізацію тяжкохворих
Трагедія на Київщині: 10 загиблих, сотня поранених та питання до організаторів масового заходу
Трагедія на полігоні: росіяни вдарили по виставці дронів, є жертви
Пропозиції партнерів