В правительстве Италии пообещали продавить отмену санкций против России
До конца года Рим поставит вопрос об отмене ограничительных мер против Кремля в Брюсселе. Итальянцы традиционно агрументируют это тем, что "санкции вредят их экономике".
Такое заявление в понедельник, 16 июля, сделал вице-премьер Италии Маттео Сальвини.
По его словам, Рим и Москва "вернулись к хорошим отношениям с Россией в сфере культуры, торговли, промышленности и безопасности".
- В течение этого года в Брюсселе мы поставим вопрос о пересмотре неэффективной политики санкций, которые не приносят пользы, - заявил чиновник, известный как создатель фракции парламента Италии под названием "Друзья Путина".
Как известно, 5 июля совет ЕС продлил ограничительные меры против РФ на полгода. Представители всех стран-членов союза приняли это решение на заседании Европейского совета 28 и 29 июня.
Тогда никто из дипломатов не высказался против. Лишь небольшое противодействие оказал пророссийский премьер-министр Италии Дузеппе Конте.
Санкции ЕС против Кремля были введены после оккупации Крыма в апреле 2014-го года. С тех пор их регулярно усиливали и продлевали, поскольку россияне лишь с большей силой принимались за совершение террористических актов, игнорируя международное законодательство.
Новий верховний лідер Ірану перебуває без свідомості у лікарні
Український суверенізм зараз це єдина доросла позиція
Україна перепросила у Фінляндії за безпілотники, які загубилися на шляху до Росії
Збірна України з футболу не поїде на Мундіаль, бо без шансів згоріла шведам
Естонію атакують російські дрони
Бий лудомана6 Військовим заборонять програвати все на слотах
Дрони ЗСУ знищили руський гелікоптер К-52 і добили його пілотів ВІДЕО