Created with Sketch.

В Новой Зеландии произошло три мощных землетрясения: спасатели эвакуируют местных жителей

18:30

В воскресенье, 13 ноября, в Новой Зеландии произошло три землетрясения, самое сильное из которых было магнитудой 7,8.

Об этом сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Как отмечается, в регионе зафиксировано еще два землетрясения. Второе землетрясение магнитудой 6,2 было зафиксировано в 148 км от столицы страны Веллингтон, магнитуда третьего землетрясения в 76 км от столицы - 5,7.

В настоящее время информации о пострадавших нет, но пользователи соцсетей публикуют фотографии, на которых видны значительные повреждения зданий.

Тем временем в Новой Зеландии объявлена угроза цунами, проводится эвакуация жителей прибрежных районов.

Об этом говорится в сообщении Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новой Зеландии в Twitter.

"Есть вероятность цунами. Все, кто находится на восточном побережье Южного острова, должны перебраться на возвышенности", - говорится в сообщении.

Указано, что в ближайшее время цунами могут ударить по островам Чатэм в 700 км на юго-восток от Новой Зеландии, а сильные волны будут накатывать на берег в течение нескольких часов.


Інше на тему
Російський удар по Миколаївщині забрав життя чотирьох людей, серед загиблих — троє дітей
Росія у дві хвилі атакувала ТЦ у Кривому Розі: є загиблі та десятки поранених
Подвійний удар по Кривому Рогу: ворог поцілив у цивільних та рятувальників, Зеленський вимагає реакції світу
Пропозиції партнерів