В МВД предложили сажать за прием и раздачу гречки в ходе предвыборной агитации
В среду, 11 апреля, во время заседания Кабмина Арсен Аваков презентовал проект закона об усилении ответственности за за нарушение избирательного законодательства.
Документ, подготовленный чиновниками МВД вместе с активистами сети "ОПОРА" предполагает введение уголовной ответственности за раздачу и прием гречки и других продуктов, поскольку это считается косвенным подкупом.
- Закон прошел длительное публичное обсуждение, получил положительные экспертные оценки. Проект закона согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, - подчеркнул Аваков. - За незаконное использование, вброс бюллетеней и нарушение тайны голосования, а также за получение избирателем неправомерной выгоды, связанной с реализацией активного или пассивного избирательного права предлагаю сажать на два года. Косвенный подкуп избирателей - шесть лет лишения свободы.
Кроме того, в законопроекте прописано наделение полицейских правом проводить негласные следственные действия для привлечения к ответственности недобросоветных граждан или политиков.
Росія порушила своє ж "перемир’я": Навіть імітації тиші не було
Угорщина повернула вкрадені бойовиками Орбана українські гроші
Пухнастий звір все ближче підкрадається до Росії
ОАЕ виходять з нафтового картелю ОПЕК
ЄС заборонив імпорт російського СПГ