В московском СИЗО удерживают украинского журналиста по обвинению в "шпионаже"
Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в СИЗО "Лефортово" журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, арестованного по обвинению в "шпионаже".
Об этом сообщает "Открытая Россия".
"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения в Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предьявили, Сущенко не смог нам сообщить", - сообщила член ОНК Москвы Зоя Светова.
По ее словам, сотрудники "Лефортово'' запретили его расспрашивать об уголовном деле.
Отмечается, что Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката.
Указано, что Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России.
Напомним, ранее стало известно, что к политзаключенному Кольченко в России не пускают украинского консула.
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ