В Харькове задержан экс-замдиректора «Электротяжмаша» за ущерб государству 37,2 млн грн
Сегодня сотрудники НАБУ и САП задержали экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш»
Об этом сообщает Национального антикоррупционного бюро.
Экс-заместителя директора подозревают в «злоупотребление служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия». Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Отмечается, что руководителю двух коммерческих предприятий, задействованных в схеме завладения госсредствами, также сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. На данный момент устанавливается его местонахождение.
«Во время досудебного расследования детективы НАБУ разоблачили схему, согласно которой должностные лица ГП «Завод« Электротяжмаш» по предварительному сговору с руководителями двух подставных компаний («прокладок»), в период 2014-2015 годов продали электродвигатель постоянного тока «ПБК 380/80 2.25УХЛ4» фактически по себестоимости (1390000 грн) с последующей перепродажей его по рыночной цене в Республику Казахстан - суммы свыше 3 млн долл. США», - говорится в сообщении.
В НАБУ отметили, что предприятие понесло убытки на сумму 37,2 млн грн.
Втрати Росії за 4 роки війни перевищили 1 мільйон 261 тисячу військових
На банкнотах 200 гривень тепер буде гасло "Слава Україні! Героям слава!"
В Англії поліція заарештувала брата короля
Норвезький лижник завоював рекоодне 9-те золото Олімпіад
МОК заборонив не українського спортсмена, а власну репутацію
Росія атакувала притулок для собак у Запоріжжі, є загиблі та поранені тварини