В Евросоюзе отреагировали на выход РФ из соглашения о Римском статуте
В ЕС выразили сожаление из-за распоряжения Путина об отзыве подписи РФ в соглашении о присоединении к Римскому статуту, в основании которого работает международный уголовный суд.
Об этом сегодня заявила высокий представитель ЕС по по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.
По ее словам, Европейский союз постоянно призывал Кремль ратифицировать соглашение о присоеднинении Римского статута, который был подписан Москвой в 2000-м.
- ЕС остается сторонником Международного уголовного суда, а также предан сотрудничеству в сфере предотвращения преступлений, попадающих под его юрисдикцию, - подчеркнула Могерини. - Суд является ключевым институтом, который помогает гражданам добиться справедливости, когда это невозможно на национальном уровне.
Напомним, после того, как Международный криминальный суд признал Россию развязавшей войну страной, президент РФ приказал выйти из соглашения о Римском статуте и Международного уголовного суда.
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання