Created with Sketch.

В ЕС проголосовали за введение жестких санкций против Польши

17:00

Режим национал-консерваторов, пришедший к власти в Варшаве, "уничтожает демократию и верховенство права". Именно поэтому в Евросоюзе решили ввести ограничительные меры против Польши.

В четверг, 1 марта, 422 европарламентария поддержали решение о принятии санкций против Варшавы из-за скандальной реформы правосудия.

Ограничительные меры в ЕС решили принять именно для того, чтобы Польша отказалась от закона, который подрывает принцип разделния ветвей власти.

Согласно реформе, суды стали зависимыми от подконтрольного господствующей партии министерства юстиции.

Согласно закону, правительства стран-членов ЕС могут приостанавливать действие прав нарушителей, вплоть до лишения Варшавы голоса в Совете Европейского Союза. Для введения санкций в действие за это должны проголосовать 22 члена ЕС.


Інше на тему
Ракети для Patriot їдуть в Україну: чому Зеленський каже, що цього замало, і до чого тут Трамп
Ніяких переговорів: Путін готує нову ескалацію та марить повним захопленням Донбасу
Пахлава на тлі вибухів: як туристи штурмують заміновані пляжі Одещини попри смертельну небезпеку
Пропозиції партнерів