В Днепре подорвали полутонную бомбу из музея
В Днепропетровске на полигоне подорвали бомбу времен Второй мировой из музея комсомола из-за неизвестного вещества, обнаруженного внутри.
В пресс-службе областного управления ГСЧС Днепропетровской области сообщили, что в связи с угрозой взрыва из-за неизвестного вещества внутри, пришлось ликвидировать на полигоне полутонную бомбу из музея комсомола.
"Чтобы предотвратить взрыв, пиротехники аварийно-спасательного отряда спецназначения уничтожили боеприпас на специальном полигоне", - говорится в сообщении.
Как стало известно, боеприпас - фугасная авиабомба ФАБ-500 - длительное время хранился в Музее истории комсомола. Во время подготовки экспозиции к передаче в Национальный исторический музей имени Яворницкого специалисты-взрывотехники осмотрели экспонат и обнаружили, что он примерно на треть заполнен неизвестным веществом.
Сразу же было принято решение о ликвидации боеприпаса во избежания взрыва.
Сколько времени бомба была экспонатом Музея комсомола неизвестно. Музей открылся в 1973 году, и в нем хранились экспонаты истории комсомола 1920-1980 годов.
Втрати Росії за 4 роки війни перевищили 1 мільйон 261 тисячу військових
На банкнотах 200 гривень тепер буде гасло "Слава Україні! Героям слава!"
В Англії поліція заарештувала брата короля
Норвезький лижник завоював рекоодне 9-те золото Олімпіад
МОК заборонив не українського спортсмена, а власну репутацію