Created with Sketch.

Умер премьер-министр Украины времен Кучмы

13:00

В пятницу, 21 сентября, умер бывший премьер-министр Украины Виталий Масол. Ему было 89 лет.

Об этом сообщил заместитель председателя Черниговского областного совета Арсен Дидур.

“Печальная новость. На 90-м году жизни скончался Виталий Андреевич Масол - известный государственный деятель и политик, мудрый, высокопрофессиональная и щедрая душой человек, которого я лично знал и уважал. Почетного гражданина Черниговской области, политика, возглавлявший правительство двух стран - УССР и Украины, многие эксперты и сейчас считают наиболее профессиональным управленцем нашего государства. Искренние соболезнования родным и близким Виталия Андреевича. Вечная память”, - говорится в сообщении.

Виталий Масол работал главой украинского правительства в последние годы существования УССР - в 1987-1990-х. Он ушел с должности после протестов студенчества, так называемой Революции на граните.

Однако на должность премьера Виталий Масол вернулся еще раз - в 1994 году. Его назначил тогдашний президент Леонид Кравчук, а освободил уже в 1995-м новоизбранный глава государства Леонид Кучма.


Другое на тему
Що по бензину? Україна заблокувала 17% нафтопереробних потужностей Росії
З руського полону повернулися журналіст Хилюк на колишній мер Херсону
За що воюють українці та яку Україну ми будуємо
Предложения партнеров