Created with Sketch.

Украина готова обменять 23 россиян на 23 политзаключенных украинцев

16:00

Украина выразила готовность передать России 23 российских заключенных в обмен на 23 украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории страны-агрессора.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время брифинга в Москве, передает 112.ua.

"Мы готовы забрать удерживаемых граждан по процедуре экстрадиции. И нам отказывает в экстрадиции Российская Федерация. Мы стремимся забрать их через политические договоренности. Мы готовы передать Российской Федерации 23 россиянина, осужденных в Украине за подготовку терактов, шпионаж и боевые действия. В обмен на 23 украинцев из российских тюрем", - заявила омбудсмен.

Денисова ждет ответа от России на предложение разблокировать процесс освобождения заложников и политзаключенных.

Она также сообщила, что Россия скрывает правду о состоянии здоровья удерживаемых украинцев.

Ранее сообщалось, какие вопросы о Сенцове Денисова поднимала сегодня на брифинге в Мокве.


Інше на тему
З окупованої Херсонщини повернули ще 11 дітей: історія порятунку юного патріота та вцілілої дівчинки
Інвестори із Кремнієвої долини придбали частку HAFY — джерела
Нічні вартові неба: як мобільні вогневі групи ППО знищують ворожі дрони
Пропозиції партнерів