Украина - Северная Ирландия 0:2. Крах надежд

16.06.2016, 20:52
Стихия вносит свои корректуры - фото 1
Стихия вносит свои корректуры / УЕФА

Сборная Украины потерпела свое второе поражение на Евро 2016 и существенно осложнила себе задачу по выходу из группы.

Евро 2016. Групповой турнир

Украина - Северная Ирландия 0:2

Гоы: Гарет Макаули (49), Макгинн 90+6

Матч между сборными Украины и Северной Ирландии обоими коллективами рассматривался как ключевой в плане борьбы за выход из группы. Победа в этом поединке существенно повышала шансы на плей-офф, а проигрыш, де-факто, отправлял домой.

Понимая всю важность поединка, оба коллектива решили не форсировать события и не рисковать. Другого от команд, исповедующих осторожный футбол, ждать и не приходилось. Тем не менее, стоит признать, что класс игроков в сборной Украины все-таки выше, а потому именно от подопечных Михаила Фоменко ждали большего.

Однако ожидания болельщиков так и не были воплощены не то, что в голы, за весь первый тайм команды не создали ни одного момента, которой даже с натяжкой можно было назвать голевым. Звезды сборной Коноплянка и Ярмоленко сыграли без огонька, а Евгений Селезнев, вышедший вместо провалившегося в матче с немцами Романа Зозули, вообще смотрелся инородным телом.

Возможно, всему виной проливной дождь, накрывший Лион через несколько минут после старта игры, ведь силы природы были больше на руку защите, чем на нападению.

Второй тайм начался с холодного душа для сборной Украины (собственно, в условиях не прекращающегося ливня другого ждать и не приходилось). Однако сейчас речь о футболе. На 50-й минуте сборная Украины пропустила. Позиционная ошибка Хачериди, потерявшего Макаули при навесе в штрафную, обернулась голом в ворота Андрея Пятова. 0:1.

Украина могла тут же отыграться, однако удар Селезнева оказался очень простым для вратаря команды соперника.

Далее ливень превратился в град, зрители начали разбегаться, а арбитр остановил игру, дав командам передышку. Болельщики Северной Ирландии встретили решение арбитра продолжительным свистом, намекая, что футбол - все-таки мужская игра, а не гламурное развлечение . Благо, стихия, бодро заявив о себе, быстро сошла на убыль. Матч возобновился спустя несколько минут.

Вынужденный перерыв успокоил игру (за несколько минут до вынужденной остановки команды устроили настоящую рубку в центре поля, с кучей ошибок, перехватов и фолов). Северная Ирландия завладела инициативой, обозначив себя как хозяина положения. Сборная Украины затаилась. Затаилась - и получила реальный шанс забить. Скидка Селезнева на Виктора Коваленко - молодой “шахтер” запустил мяч сильно выше ворот.

Время шло - Украине нужно было атаковать, однако игроки сборной, видимо, об этом забыли. Моментов было не особо много, а тут еще и соперник пресекал все попытки обострить в зародыше.

Сборная Украины поробовала организовать что-то похожее на финальный штурм, однако соперник был к этом готов. Удары Коноплянки и Ярмленко парировал арбитр, а прочую опасность ликвидировали защитики британцев. А под занавес встречи случилось дежавю, напомнив о матче с Германией, - Украина вновь пропустила на последних секундах. На этот раз роль злого гения взял на себя Макгинн.

0:2 - Украина уступает Северной Ирландии, перечеркнув все надежды.