Турчинов: Россия тестирует новое оружие на Донбассе на украинцах
Глава РНБО Украины рассказал об очередных нарушениях Россией Минских соглашений и объяснил, почему Украина не может защитить солдат на Донбассе.
Российский Генеральный штаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса, а также проводит испытания нового оружия во время кровавых провокаций. Об этом пишет пресс-служба СНБО Украины.
«В июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8« Грань »с управляемыми 120-миллиметровыми минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем «Малахит», - сказал Турчинов, добавив, что комплексами руководят исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.
По его словам, минометный комплекс КМ-8 «Грань» предназначен для уничтожения целей с первого выстрела, без пристрелки. Комплекс « Малахит» использует 120-миллиметровую управляемую мину (длина 1200 мм, вес - 27 кг), оборудованную лазерной головкой самонаведения для упрощения стрельбы на пересеченной местности.
Также было зафиксировано испытание боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, поражающих живую силу на площади более 500 м кв, запрещенных международными конвенциями.
«Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных», - сказал секретарь СНБО, подчеркнув, что для адекватного ответа врагу «мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективной и современной оружием и техникой».
В то же время стало известно, что украинские ВС не получат финансирования потому , что ВРУ не приняла соответственное решение об использовании финансовых ресурсов и ушла на каникулы.
Збірна України з футболу не поїде на Мундіаль, бо без шансів згоріла шведам
Естонію атакують російські дрони
Бий лудомана6 Військовим заборонять програвати все на слотах
Дрони ЗСУ знищили руський гелікоптер К-52 і добили його пілотів ВІДЕО
Рейтинг схвалення Трампа рекордно низько обвалився
Це війна Трампа - Чому Європа не допоможе США з Іраном