Тука заявил, что жители "ДНР" и "ЛНР" должны получать пенсии от Украины
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и переселенцев отметил, что уже сейчас существует механизм, благодаря которому жители неподконтрольных Киеву городов смогут получать соцвыплаты.
В ходе общения с украинцами в эфире "Громадського радіо", Георгий Тука рассказал, что возможности проводить выплаты пенсий на оккупированной территории у Киева нет, но соцвыплаты жителям ОРДЛО выдавать необходимо.
- Ребята из организации Донбасс-SOS предложили повторно запустить логистические центры. Это позволит тем, кто получает пенсии на карточки "Ощадбанка", через КПВВ внеочередного проезда приобретать украинские товары, - отметил Тука. - Сейчас разрабатываются изменения в порядок пересечения линии разграничения. Мы хотим увеличить количество товаров, которые могут перевозить физлица, с 50 килограммов до 200, а для тех, кто приобретает товары в логистических центрах - до полутонны.
Заместитель министра отметил, что механизм снятия денег в логистических центрах позволит жителям оккупированных территорий получать соцвыплаты:
- Он разработан для тех, кто проживает в "ДНР" и "ЛНР". К примеру, проживая в Донецке, человек будет получать деньги на карточку, но отоварить он их сможет только в логистических центрах. Но первым и главным условием для любых действий с нашей стороны является прекращение огня.
Втомився петляти: президент Сербії каже, що піде у відставку найближчим часом
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно