Created with Sketch.

Трамп ввел пошлины на ввоз стали и алюминия из ЕС

08:00

С пятницы, 1 июня, в США начинают действовать новые таможенные ставки для товаров из стран-членов Евросоюза. Подобные меры анонсировались еще в марте, а для их отмены Трамп предлагал отказаться от "Северного потока-2".

Министр торговли США Уилбур Росс выступил с заявлением, согласно которому Вашингтон и Брюссель не смогли прийти к договоренности относительно пошлин, поэтому Штаты повышают таможенные ставки на импорт металлов.

Кроме ЕС пошлины будут распространяться еще и на Канаду с США.

- Мы рассчитываем на продолжение переговоров как с Канадой и Мексикой, так и с Европейской Комиссией, поскольку есть другие вопросы, которые необходимо решить. В том числе и по пересмотру Североамериканского соглашения о свободной торговле NAFTA, - отметил Росс.

Как известно, Трамп анонсировал введение 25-процентной пошлины на импорт стали в США и 10-процентной на алюминий еще в марте.


Інше на тему
Нічні вартові неба: як мобільні вогневі групи ППО знищують ворожі дрони
Виклики 2025 року: які пріоритети окреслив Володимир Зеленський
Операція «Поштальон»: як ворожі спецслужби завалюють фейковими скаргами українські держоргани та ЗСУ
Пропозиції партнерів