Created with Sketch.

Сын Джемилева подал иск в ЕСПЧ против России и Украины

17:20

Адковаты Хайсера Джемилева обратились в Европейский суд по правам человека с исками к РФ и Украине из-за приговора по делу об убийстве в 2013-м году.

По словам правозащитника Николая Полозова, претензии Джемилева к Украине связаны с тем, что до оккупации Крыма ему не гарантировали защиту прав, описанных в Европейской конвенции по правам челвоека.

Претензии к России понятны: Краснодарский краевой суд в прошлом году незаконно вынес обвинительный приговор сыну лидера крымско-татарского народа. При этом Хайсер Джемилев уже был осужден украинскими служителями Фемиды.

Напомним, сын Мустафы Джемилева в мае 2013-го во дворе своего дома в Бахчисарае убил знакомого семьи из ружья отца.

После оккупации полуострова российские силовики решили провести собственное расследование преступления. Хайсера незаконно вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где его приговорили к 3 годам и 8 месяцам тюрьмы.


Другое на тему
У Києві - 5 загиблих після нічної атаки Росії, кількість жертв може зрости
Росія атакувала Київ дронами та ракетами - є жертви та руйнування
Президент Зеленський не фігурує і не фігурував у справі про відмивання 460 мільйонів
Предложения партнеров