Created with Sketch.

Судебная реформа в Польше: среди протестующих бывший президент Лех Валенса

21:30

На улицах Варшавы продолжаются протесты против судебной реформы в Польше. Их поддержал бывший президент страны Лех Валенса.

73-летний экс-президент 22 июля выступил на митинге против судебной реформы в Гданьске, передает «Радио свобода».

«…Мы не можем позволить кому-то разрушить Польшу», - сказал Валенса.

Сотни людей 21 июля вышли на протест против нового закона. Его критикуют и представители Европейского союза. По мнению чиновников, он уничтожает независимость судебной ветви и угрожает принципу верховенства права.

Напомним, закон был принят в Польше ночь с пятницы на субботу. Его суть состоит в том, что отныне Верховный суд будет подчинятся министерству юстиции Польши и его глава сможет единолично назначать всех глав окружных и апелляционных судов без каких-либо консультаций с представителями правосудия. Кроме того, закон даст возможность депутатам иметь влияние на выбор членов Национального судового совета – органа, который назначает судей.


Інше на тему
Недільний ранок під звуки вибухів: балістика на Київ, палаюче прикордоння та зустріч диктаторів
Нічний бій на Полтавщині: Повітряні сили втратили винищувач МіГ-29, пілот врятувався
Третій не зайвий: президент Литви готовий мирити Україну та Польщу після історичного скандалу
Пропозиції партнерів