Суд выпустит на свободу боевика "ДНР", убивавшего в Донецком аэропорту и Дебальцево
Боевик "ДНР" Роман Джумаев, воевавший в бандформировании "Пятнашка" и стрелявший в "киборгов" и защитников Дебальцево, в начале апреля может оказаться на свободе, поскольку 23 марта суд решил не продлевать арест.
Об этом сообщила мариупольский волонтер Галина Однорог, которой угрожала мать боевика, в комментарии Вчасно.
Джумаев впервые был задержан 18 сентября 2017 года в Марьинском районе, когда попытался пересечь линию соприкосновения со стороны ОРДЛО, а в начале 2018 года Марьинский районный суд Донецкой области отпустил боевика под домашний арест. Повторно боевик был задержан уже в декабре прошлого года — за нападение на полицейского. На тот момент он являлся владельцем незаконно установленного торгового киоска в Мариуполе.
На заседании 23 марта прокуратура в очередной раз подала ходатайство об отводе судей, потому что именно они выпустили из-под стражи Джумаева в мае 2018 года, но суд даже не стал рассматривать этот вопрос. Также осталось без рассмотрение ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения в виде содержания боевика под стражей.
Волонтер отметила, что заседания суда по делу боевика, по странному стечению обстоятельств, проводились именно тогда, когда в суд не приходили активисты. И, напротив, каждый раз, когда к зданию суда съезжались общественники, заседания под разными предлогами, отменялись. Одновременно активисты стали получать угрозы со стороны родственников боевика.
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно
Россия угрожает тем, что и так делает четыре года
Росія тепер стріляє по Україні ракетами з радіоактивнивними частинками
За Єрмака внесли заставу - він вийшов на волю
Туреччина та Вірменія відновили пряму торгівлю після десятиліть заборони