Created with Sketch.

Суд отпустил украинского офицера, шпионившего для России

09:20

Замначальника отдела технического сопровождения и учета вооружения и военной техники ВМС, а также специальных войск управления планирования технического обеспечения вооружений ВСУ получил условный срок, хотя и был признан виновным в передаче секретных данных российскому главному управлению разведки.

Об этом свидетельствует приговор Шевченковского райсуда Киева, опубликованный в едином реестре судебных решений.

Согласно документу, с декабря 2014-го по апрель 2015-го офицер находился в оккупированном Крыму, поскольку в его собственности находится квартира в Евпатории.

В это время украинца завербовал сотрудник ГРУ.

"С декабря 2015 по январь 2016-го офицер скопировал на флешку письмо государственного концерна "Укрспецэкспорт", направленное министру обороны по вопросу закупки беспилотных авиационных комплексов иностранного производства", - сказано в решении служителей Фемиды.

Накопитель с секретными данными офицер ВСУ передал российскому разведчику. После своего задержания он признал вину и пошел на сделку со следствием.

Судья Шевченковского районного суда Лидия Щебуняева, которая в 2014-м работала в Харцызске Донецкой области, приговорила преступника к году условного заключения.


Другое на тему
ЄС ухвалив 17-й пакет санкцій проти Росії і вже думає про 18-й
Зеленський і європейські лідери намагються переконати Трампа бути рішучим
Росіяни в Стамбулі погрожували воювати вічно і захопити Сумщину і Харківщину
Предложения партнеров