Суд арестовал имущество директора ХТЗ
Киевский райсуд Харькова наложил арест на имущество гендиректора ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), подозреваемого в подготовке к диверсии.
"Наложить арест на имущество подозреваемого", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.
В документе указано, что арест наложен на земельный участок площадью 10,19 га, дачный домик, 5 нежилых зданий и один жилой дом, а также на 2 автомобиля, 2 мотоцикла и прицеп.
В мотивировочной части постановления указано, что следователь просил арестовать имущество, принадлежащее подозреваемому на правах собственности, чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества, поскольку санкция статей, которые инкриминируются подозреваемому, предусматривает такое наказание.
Защита подозреваемого воспользовалась правом на апелляцию. Как указано на портале "Судебная власть Украины", апелляционный суд рассмотрит жалобу адвоката, поданную в интересах его подзащитного, 30 июня.
Как сообщалось, пресс-центр СБУ 6 июня сообщил, что гендиректор ХТЗ, назначенный в марте 2016 года, совершил подготовку к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в РФ. Он уведомлен о подозрении в совершении диверсии (ч.1 ст.14 ст.113 Уголовного кодекса Украины) и объявлен в розыск.
Напомним, в марте текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 г. г.
В конце апреля президент и владелец группы компаний Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ОАО "Харьковский тракторный завод", приобрел контрольный пакет акций этого предприятия.
ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве. Основной товарный ассортимент ХТЗ представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с.
По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн).
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ