Created with Sketch.

Суд арестовал экс-министра Лавриновича на два месяца

16:42

Печерский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения экс-министру юстиции времен Януковича Александру Лавриновичу в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

Соответствующее решение зачитала судья Олеся Батрин.

"Суд постановил: ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней удовлетворить", - сказала Батрин.

Сам Лавринович в комментарии СМИ после суда заявил, что ожидал "любого решения". Экс-министр юстиции находится в зале суда, поскольку, по словам прокурора, не имеет права покидать его после объявления этого решения.

Будет сидеть?

Лавриновичу инкриминируют захват государственной власти путем конституционного переворота вместе с Виктором Януковичем. По версии правоохранителей, в 2010 году тогда министр юстиции Лавринович дал разрешение на официальное опубликование Конституции предыдущей редакции, которая расширила полномочия президента. Сделал он это в обход голосования в парламенте. В прокуратуре квалифицировали этот факт как захват власти. 7 сентября Лавриновичу вручили подозрение.


Другое на тему
Україна з'ясовує у США подробиці пропозиції РФ про короткострокове перемир'я
Україна готує санкції проти Ізраїля
Україна повернула з руського полону 193 людини
Предложения партнеров