Created with Sketch.

Страны ЕС выступили за создание федерации на базе Евросоюза

17:00

Главы нижних палат парламентов Германии, Италии, Франции и Люксембурга выступают за создание федерального Союза государств на базе Европейского союза.

Об этом сообщает La Stampa.

"Настал момент продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции - федеральному Союзу государств, обладающему широкими полномочиями. Мы хорошо знаем, что подобная перспектива вызывает и сильное сопротивление, но инертность некоторых не может стать параличом для всех. Тот, кто верит в европейские идеалы, должен смочь придать им новую жизнь вместо того, чтобы бессильно присутствовать при их медленном закате. А государства-члены, которые не хотят сразу присоединиться к такой более тесной интеграции, должны иметь возможность сделать это позднее", - говорится в открытом письме чиновников.

Указано, что документ подписали глава немецкого бундестага Норберт Ламмерт, президент нацсобрания Франции Клод Бартолон, глава итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео.

Напомним, ранее парламент Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации "Украина - ЕС".


Інше на тему
З окупованої Херсонщини повернули ще 11 дітей: історія порятунку юного патріота та вцілілої дівчинки
Інвестори із Кремнієвої долини придбали частку HAFY — джерела
Нічні вартові неба: як мобільні вогневі групи ППО знищують ворожі дрони
Пропозиції партнерів