Created with Sketch.

США отправили противоракетные комплексы Javelin в Украину

17:30

В понедельник, 30 апреля, в государственном департаменте США подтвердили начало поставок ПТРК украинским военным. Таким образом, в ближайшее время "Джавелины" будут поставлены на вооружение в некоторых подразделениях ВСУ.

По данным источников "Радио Свобода", информацию об отправке Javelin подтвердили как работники Госдепа, так и украинские чиновники.

Правда, госслужащие обеих стран совершенно не назвали никаких деталей поставок.

Как известно, решение об отправке ПТРК как летального вооружения оборонительного характера в государственном департаменте США приняли в конце декабря прошлого года. Речь идет о 37 пусковых установках и 210 ракет на общую сумму в 47 миллионов долларов. В то же время посол США в Украине Мари Йованович утверждает, что "Джавелины" украинские военные получат бесплатно.

А в министерстве обороны подготовка к получению противотанковых комплексов идет полным ходом. Будущие операторы ПТРК проходят обучение. Параллельно с этим в оборонном ведомстве готовят и склады для хранения ракет и пусковых установок.


Другое на тему
Привіт, Дональде! Китай вводить 84% мит на імпорт із США
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 вже цього року
Тарифи Трампа обвалили азійські та європейські ринки
Предложения партнеров