США могут перекрыть морское сообщение России
США могут заблокировать морские пути сообщения России, если это будет необходимо, чтобы она перестала контролировать поставки энергоресурсов на Ближний Восток.
Об этом заявил министр внутренних дел США Райан Зинка, передает Washington Examiner.
По словам министра, Вашингтон может пойти на такой шаг, чтобы предупредить контроль «над энергопоставками в страны Ближнего Востока, как это сейчас происходит в Восточной Европе».
«У США есть такая возможность следить за тем, чтобы морские пути были открыты и, если необходимо, блокировать их, чтобы убедиться, что российская энергия не выходит на рынок», - отметил министр.
Он также убежден, что Россия заинтересована в присутствии на Ближнем Востоке для дальнейших поставок энергоресурсов в эти страны. По его словам, подобная ситуация и с Ираном.
«Существует военный вариант, которого я бы хотел избежать, но есть и экономичный вариант ... Мы можем это сделать, потому что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем нефти и газа», - добавил Зинка.
Втомився петляти: президент Сербії каже, що піде у відставку найближчим часом
Прожарка окупованого Півдня буде набагато глибшою, ніж торік
Україна отримала чергові 2,8 мільярда євро від ЄС
Єврокомісія оштрафувала Temu на 200 мільйонів євро
Верховна Рада провалила декриміналізацію порно