Совбез ООН не поддержал позицию Трампа относительно Иерусалима
Совбезу не удалось согласовать единую позицию по этому вопросу, поскольку США имеют право вето.
Совет Безопасности ООН созвала экстренное заседание, на котором дипломаты обговорили позицию о признании президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля, что уже привело к противостоянию с погибшими и ранеными. В результате на встрече 8 декабря все 14 государств-членов не поддержали неоднозначное решение Трампа, передает DW.
Однако страны не приняли ни совместного заявления, ни резолюции, поскольку США имеют право вето.
Представитель Египта в ООН назвал решение "опасным прецедентом". А дипломаты Великобритании, Италии, Швеции и Германии выступили с критикой. Это решение, по мнению представителей европейских стран при ООН, "не соответствует резолюциям ООН" и "ничем не поможет установлению мира в регионе".
Представитель США в ООН Никки Хейли призвала принять изменения, "которые всегда протекают трудно".
Напомним, Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон признал Иерусалим столицей Израиля. По его словам, американское посольство будет находится теперь не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме. В Израиле уже вспыхнули протесты палестинцев, возмущенных решением Трампа.
Український суверенізм зараз це єдина доросла позиція
Україна перепросила у Фінляндії за безпілотники, які загубилися на шляху до Росії
Збірна України з футболу не поїде на Мундіаль, бо без шансів згоріла шведам
Естонію атакують російські дрони
Бий лудомана6 Військовим заборонять програвати все на слотах
Дрони ЗСУ знищили руський гелікоптер К-52 і добили його пілотів ВІДЕО