Created with Sketch.

СБУ "накрыла" майнеров боевиков

16:00

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой разоблачили "схему" финансирования "ДНР" и "ЛНР" через майнинг криптовалюты.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые "фермы" по выращиванию криптовалюты", - говорится в сообщении.

Криптовалюту переводили в деньги, которые отсылались боевикам.

"Участники группы также направляли часть денег на "поддержку" ряда интернет-ресурсов террористов, совершавших антиукраинскую пропаганду. Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалюты перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников",- рассказали в СБУ.

Фермы злоумышленники обустроили на территории киевского завода "Квазар".

Правоохранители установили, что майнеры поставляли в Украину контрабандой из России. В ходе обыска обнаружены оборудования и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования "ЛНР" и "ДНР".

Продолжается досудебное следствие.


Інше на тему
Півтонни вибухівки на житловий масив: росіяни скинули ФАБ-500 на селище під Словʼянськом
Серпневі сюрпризи для киян: маршрутки по 25 гривень, новий квиток та загроза «золотої» води
Не встигли добігти до укриття: російські КАБи вбили трьох працівників підприємства у Павлограді
Пропозиції партнерів