Created with Sketch.

Протесты "желтых жилетов" стали катастрофой для экономики Франции

18:00

Массовые протесты "желтых жилетов» во Франции стали «катастрофой» для экономики страны, заявил министр финансов Бруно ле Мер.

Министр назвал ситуацию во Франции «кризисом» как для общества, так и для демократии.

«Это катастрофа для коммерции, это катастрофа для нашей экономики», - заявил он во время визитов в магазины, которые повредили протестующие.

Из-за массовых митингов, власти столицы закрыли для туристов Эйфелеву башню и Лувр.

Кроме того, в Париже от нападений протестующих пострадали окна домов, машины, магазины и тому подобное.

Несмотря на то, что французские власти отменила запланированное повышение налога на топливо, а также отменила повышение тарифов на электричество и газ, протестующие продолжают выдвигать другие требования. Среди них, в частности повышение зарплат и уменьшение налогов, требование отставки президента.

Напомним, протесты "желтых жилетов" в Фанции начались 17 ноября. Люди требовали отменить увеличение налогов на автомобильное топливо.

После трех недель массовых протестов в Париже против повышения цен на топливо французские власти пошли на уступки: премьер страны отложил повышение налога на 6 месяцев.


Інше на тему
«Протези лише на папері»: як на Закарпатті чиновники наживалися на поранених військових
Воєнний стан у 10 областях: як нові правила вдарять по гаманцях, правах та агробізнесу
Готуйте гаманці: проїзд у Києві злетить до 30 гривень, а школярі втратять безкоштовні поїздки
Пропозиції партнерів